Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Полилинвальное обучение

Enter Title

    

 

 

 

Полилингвальное обучение

 

Дошкольный возраст – важнейший период становления личности, в течение которого формируются предпосылки гражданских качеств, представления о человеке, обществе, культуре.

      Время в сегодняшнем мире постоянно наращивает свой темп. Мир вокруг меняется с невероятной быстротой, но то, что связано в нем со стабильностью, с привычным укладом жизни, называется   традицией. Важно с дошкольного детства формировать в детях духовно-нравственные качества, воспитывать хранителя культурного наследия, хранителя традиций и обрядов, подчиняясь великому закону взаимодействия и взаимопроникновения культур. Сохранение и возрождение культурного наследия начинается с родного края и играет важную роль в воспитании подрастающего поколения.  Национальная  культура становится для ребенка первым шагом в освоении богатств мировой культуры, присвоении  общечеловеческих ценностей, формировании собственной личностной культуры.

      Воспитание детей на народных традициях, формирование человека, знающего историю и культуру своего народа, родной язык, обычаи, обряды, является одной из главных.

 


 

 

 

 

Уважаемые родители!

С целью повышения эффективного взаимодействия с педагогами дошкольного образовательного учреждения в организации воспитательно-образовательной работы с детьми на осетинском языке, просим ответить на вопросы анкеты  

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeaG8SJnLFQi4peoFNbpiKbFqsLhF7n6jYJgfz7WvwdrbnbQg/viewform?usp=sf_link

 

 

 

Интерактивная игра "Знатоки Осетии"https://cloud.mail.ru/public/J7nL/oWRkifbBb

 Интерактивная игра  "Памятники РСО Алания"    

Интерактивная игра  "Животный мир РСО -Алания " 

Интрактивная игра "Деревья растущие на территории  РСО -Алания"

Документы

 ЗаголовокВладелецКатегорияИзмененная датаРазмер 
Образовательном программа МБДОУ «Детский сад №16 г.Беслана» по полилингвальной модели обучения на 2022 “-2026 гbeslan16 beslan16 01.09.20221,42 MBЗагрузить
Перспективный план по реализации этнокультурного компонента в МБДОУ "Детский сад № 16 г.Беслана"beslan16 beslan16 21.09.202095,46 KBЗагрузить
План работы по развитию полилингвального компонента воспитания и образования в МБДОУ “Детский сад № 16 г.Беслана”на 2022-2026 учебный годbeslan16 beslan16 09.11.202269,91 KBЗагрузить
План работы творческой группы по внедрению полилингвальной модели обучения в МБДОУ «Детский сад № 16 г.Беслана» на 2022-2023 годbeslan16 beslan16 02.09.202265,58 KBЗагрузить
Положение о билилингвальной модели обучения в МБДОУ "Детский сад № 16 г.Беслана"beslan16 beslan16 31.08.202084,92 KBЗагрузить
Приказ № 189 от 07.05 18 г. "Перечень образовательных учреждений реализующих полилингвальную образовательную модель"beslan16 beslan16 21.06.2020287,82 KBЗагрузить
Приказ № 38 от 22.08 2018 "Об утверждении плана работы по полилинвальной модели обучения"beslan16 beslan16 22.06.2020667,92 KBЗагрузить
Программа развития полилингвальной модели обучения в МБДОУ "Детский сад № 16 г.Беслана" на 2022-2026 гbeslan16 beslan16 02.09.2022220,64 KBЗагрузить

Методическая копилка

Ссылки

 

    

  


   

 

 

 

памятные даты


15 Октября 1859 года родился осетинский поэт, основоположник осетинской литературы Коста Ливанович Хетагуров.




Создать контент...

Новости

     

 

Республиканское  открытое НОД (16.04.2021г.)

         Овладение родным языком, развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании как общая основа воспитания и обучения детей. Развитие речи самым тесным образом связано с развитием сознания, познанием окружающего мира, развитием личности в целом. Родной язык вмещает в себе всю душу, все прошлое и все творческие замыслы осетинского народа.

    16-го апреля в нашем ДОУ прошло открытое республиканское мероприятие для старших воспитателей и воспитателей полилингвальных групп, на тему: «Ирон ныхасы рӕзтхъазӕн архайды фӕрцы».  Также на мероприятии присутствовали: начальник отдела дошкольного образования, Каниди И.А., научные сотрудники кафедры ЮНЕСКО, Моураова З.Х. и Бестаева З.З.

     Подготовили и провели мероприятие воспитатель старшей полилингвальной группы, Хугаева З.Т. и воспитатель по обучению осетинскому языку, Хаматкоева З. М.

Цель НОД: совершенствовать устную речь детей.

Задачи: правильно строить предложение, закрепить и расширить словарь детей, развивать речь, внимание, воображение, развивать зрительное восприятие, фонематический слух; развивать мелкую моторику рук.

Воспитывать доброжелательные отношения к друг другу, к старшим, желание говорить красиво, правильно. Формировать навыки сотрудничества, самостоятельности.

 Мероприятие началось с небольшой концертной программы, которое подготовили воспитанники подготовительной группы. Дети исполнили танцы «Девичий» и «Асы- осетины», прочитали стихи на родном  языке.

    На НОД дети с удовольствием помогали бабушке выполнять работу по дому. Сложили красиво вещи, посуду, подмели пол, починили забор, наполнили подушки шерстью, собрали овощи в корзины. А также спели песенку про домашних животных. Узнали от бабушки много нового и интересного. В знак благодарности бабушка угостила ребят вкусными чуреками и молоком.

 

 

          

 

Семинар – практикум «Использование современных технологий - «Ирон чиныг»                                                                         (07.11.19г.)

       7-го ноября в МБДОУ «Детский сад №16 г. Беслана», прошёл семинар-практикум «Использование современных технологий, в частности мобильного приложения -  «Ирон чиныг», в воспитательно-образовательном процессе в условиях детского сада.

    Одной из возможностей повышения интереса к изучению языка является использование приложений с языковой поддержкой для мобильных телефонов, пользователями которых являются все родители. Участие в проекте, который направлен на приобщение детей дошкольного возраста к изучению осетинского языка, обязало нас распространить среди педагогов ДОУ опыт использования приложения в повседневной работе.       

         Поделиться опытом работы приехали специалисты СОРИПКРО, Фатима Ахполатовна Майрамукаева, воспитатели по обучению осетинскому языку в ДОУ, Алета Хабалонова, д\с № 61, Ванда Дзуцева, д\с №71, Батяева Елена, д/с №83, г.Владикавказ.

       Презентацию «Использование современных технологий, в частности мобильного приложения - «Ирон чиныг», в воспитательно-образовательном процессе в условиях детского сада, представила воспитатель по обучению осетинскому языку, Абоева Фатима. Она подробно рассказала гостям семинара, как используется приложение «Ирон чиныг» в нашем детском саду. Также были представлены фото и видео материалы по использованию данного приложения в нашей работе.

    Воспитанники средней группы, вместе с воспитателями Хугаевой З.Т. и Таказовой Р.В. показали гостям занятие по теме: «Мӕ бинонтӕ». Всё занятие прошло в игровой форме. Дети играли в игры, отгадывали загадки, познакомились с девочкой Региной.  Также на занятии были закреплены полученные первичные представления о семье, её составе (папа, мама, бабушка, дедушка, братья и сёстры, дядя, тётя и др.).

      Закрепили представления о составе своей семьи, именах её членов, семейных традициях, праздниках, увлечениях и отдыхе членов семьи, способах проявления заботы друг о друге в семье; о своей принадлежности к её членам.Семинар прошёл в необыкновенно тёплой дружеской атмосфере. Все зарядились позитивной энергией, которую излучали все участники семинара.