Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Материально-техническое обеспечение ОП

Enter Title

Материально-техническая база МБДОУ «Детский сад № 16 г. Беслана».

 

      МБДОУ  «Детский сад № 16 г. Беслана»  размещено в двухэтажном здании. Общая площадь 734.6  кв.м. Количество мест по проекту 140. Общая площадь земельного участка составляет 2350.1 кв.м.

       Территория ДОУ ограждена забором и озеленена, оборудована  освещением по периметру.  Земельный участок делится на зону застройки и зону игровой деятельности. Зона игровой деятельности включает 5 прогулочных участков, цветники. Игровые площадки имеют теневые навесы, песочницы.    

     На всех участках имеются зеленые насаждения, разбиты цветники, садово-декоративные конструкции, игровое оборудование в соответствии с возрастом и требованиями СанПиН. На территории ДОУ проводятся ежедневные  прогулки,  игровая деятельность, досуги, праздники, развлечения, НОД по физическому развитию, образовательная деятельность на опытно-экспериментальном участке.  

 

    Здание ДОУ  кирпичное, 1900 года постройки. В здании 2 этажа, имеется центральное отопление, подведены вода и канализация. Проведен капитальный ремонт с 2006 по 2011 году. Полностью оснащено сантехническим оборудованием. Здание отвечает требованиям СанПиН. Состояние удовлетворительное. В здании размещено 5 групповых помещений с игровыми комнатами, столовыми,  приемными, туалетными, музыкальный зал. Кабинеты: осетинского языка, медицинский, методический, заведующего. ППРС для приема детей с ОВЗ не адаптирована.

        В детском саду 5  групповых комнат, без   спальных комнат. Группы полностью оснащены детской мебелью в соответствии с возрастом и требованиям СанПиН, шкафами для учебно-методических и раздаточных материалов, рабочими столами и стульями для взрослых. В каждой группе имеются материалы и  оборудование для поддержания санитарного состояния групп.  

        Оснащение предметно-пространственной развивающей среды соответствует возрасту детей и ФГОС ДО. Для создания уюта и комфорта в детском саду во всех возрастных группах создана предметно-развивающая среда, которая соответствует современным требованиям стандарта дошкольного образования:  игрушки, методические пособия, книги, настольные игры. В каждой группе имеются уголки природы с комнатными растениями согласно возрасту детей, где воспитанники ДОУ имеют возможность учиться ухаживать за растениями и наблюдать за ними. Предметно-пространственная организация групповых комнат обеспечивает выбор детьми центра для организации своей свободной деятельности:

- центр игры – сюжетно-ролевой и развивающие игры;

- центр экспериментирования;

- центр для художественного творчества;

- центр уголок художественной литературы;

- музыкальный центр;

- уголок дорожной безопасности;    

         Содержание предметно-развивающей среды в детском саду соответствует интересам мальчиков и девочек, периодически изменяется, варьируется, постоянно обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей, на обеспечение «зоны ближайшего развития», на неисчерпаемую информативность и индивидуальные возможности детей.        В групповых помещениях ведется  воспитательно-образовательная, развивающая работа с детьми и родителями

         В ДОУ созданы безопасные условия для организации образовательной деятельности воспитанников и их физического развития:  игровое оборудование отвечает санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям, требованиям безопасности, не менее двух раз в год проводится ревизия спортивного оборудования в физкультурном зале и на спортивной площадке.

       Музыкальный  зал совмещен со спортивным, находится на первом этаже здания и полностью оборудован  инвентарем. Имеются фортепиано, музыкальный центр, мультимедийное оборудование, детские музыкальные инструменты,  фонотека,  костюмы, декорации,  спортивное оборудование (скакалки, мячи, обручи, дуги, маты, тренажеры, шведская стенка, массажеры и разнообразные модули, сенсорные дорожки и т.д.

     Программно-методические материалы соответствуют  возрастным особенностям, учитывают индивидуальные особенности детей, планируются с учетом ФГОС ДО. В музыкальном зале  проводятся круглые столы, педагогические советы, мастер-классы, родительские собрания и т.д.,  родительские собрания, обобщение и распространение опыта работы педагогического коллектива. А также, музыкальные и физкультурные занятия; утренняя гимнастика,  праздники, развлечения, досуги; НОД в кружках дополнительного образования; презентации.

        Методический кабинет находится на  первом  этаже здания и полностью оборудован. Имеется  методическая литература , детская художественная литература, 2 компьютера, 3 принтера, ламинатор, брощюратор демонстрационные материалы, видеотека, ноутбук, проектор.

        Он функционирует с целью организации методической работы с педагогами, развития их профессионального уровня, просветительской, разъяснительной работы с родителями по вопросам воспитания и развития детей, проводятся  консультации.

         Кабинет заведующего находится на первом этаже  здания, оснащен необходимым инвентарем. В кабинете заведующего проходят индивидуальные консультации, беседы с педагогическим, медицинским, обслуживающим персоналом и родителями с целью создания благоприятного психо-эмоционального климата для сотрудников и родителей,

        Кабинет осетинского языка находится на первом этаже о здания, имеет отдельный вход из коридора. Оснащен всем необходимым материалом и  инвентарем. Программно-методические материалы соответствуют  возрастным особенностям, учитывают речевые заключения детей, планируются с учетом ФГОС ДО.

         Медицинский кабинет находится на первом  этаже  здания, полностью оборудован необходимым инвентарем и медикаментами: имеются весы, ростомер, холодильник 1 шт., бактерицидная лампа, тонометр, шкафы для медикаментов, весь необходимый инвентарь для работы медсестры. Медсестра проводит  осмотр детей, антропометрию, консультативно-просветительскую работу с родителями и сотрудниками,  изоляцию заболевших детей до прихода родителей.

        В коридорах ДОУ оборудован стенд для выставки детских творческих работ; информационные стенды для родителей.

        Пищеблок находится на первом этаже здания. Оснащен современным технологическим оборудованием: имеется индукционная плита, пароконвектомат, холодильное оборудование в количестве 5 шт., 1 электро – мясорубка,  весы - 2 шт.

             Овощехранилище. Подвальное помещение. Приспособлено для хранения  овощей. Состояние удовлетворительное.

       

Выводы: Состояние материально - технической базы ДОУ соответствует педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно–гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта. Позволяет педагогам проводить образовательный процесс на должном уровне.          Образовательный процесс осуществляется с использованием видео, аудио техники, мультимедийного оборудования. В детском саду создан банк презентаций по различным тематикам,  пополняется библиотечный фонд методической литературы, улучшается оснащенность дидактическими пособиями. Педагогический процесс обеспечен учебно-методической литературой и дидактическим материалом,  развивающими играми, игрушками и игровыми предметами в соответствии с ФГОС ДО только на 60 %. Программно-методическое обеспечение педагогического процесса направлено на выполнение государственного стандарта дошкольного образования, что связано с использованием дополнительных программ и технологий, обеспечивающее гармоничное развитие ребенка, ориентацию на удовлетворение социального заказа.

       Необходимо пополнить предметно - пространственную развивающую образовательную среду оборудованием, играми, игрушками, дидактическими пособиями в соответствии с Примерным перечнем игрового оборудования для учебно-методического обеспечения дошкольных образовательных учреждений, в том числе с помощью привлечения внебюджетных финансовых средств.

Имеющееся оборудование используется рационально, ведётся учёт материальных ценностей, приказом по ДОУ назначены ответственные лица за сохранность имущества.

       Вопросы по материально-техническому обеспечению рассматриваются на планёрках, административных совещаниях, совещаниях по охране труда.

 

Материально-техническая база МБДОУ «Детский сад № 16 г. Беслана» для детей с ОВЗ не приспособлена.

Ссылки